Weitere Ausschüsse

Die Ausschüsse des Gemeinderates

Zur Entlastung des Gesamtgremiums bestehen in Gerlingen vier beschließende und mehrere beratende Ausschüsse.

Der Technische Ausschuss, der Finanz- und Verwaltungsausschuss, der Sozialausschuss sowie der Umlegungsausschuss als beschließende Ausschüsse entscheiden im Rahmen einer bestimmten Zuständigkeitsgrenze anstelle des Gemeinderats oder beraten wesentliche Verhandlungsgegenstände vor, um anschließend dem Gemeinderat eine bestimmte Empfehlung zur Beschlussfassung zu unterbreiten.

Darüber hinaus gibt es weitere Ausschüsse und kommunale Gremien.

Ausschüsse und kommunale Gremien

Agenda-Beirat (8 Mitglieder)

Freie Wähler: Gerhard Amos, Rainer Gutekunst
CDU: Irmgard Schopf, Thomas Fauser
Grüne: Lara Barnić
Junge Gerlinger: Dennis Uhl
FDP: Peter Zydel
SPD: Barbara Günther

Sprecher der Arbeitskreise:
Gemeinsinn: Thomas Bleicher
Energie: Mehmet Dag
Interkulturelle Vielfalt: Michael Abel
Repair Café: Angelika Jarde-Sailer
Apfelprojekt: Lucetta Amos

Sprecher des Bürgerforums: Thomas Bleicher


Ältestenrat

Freie Wähler: Martin Nufer
CDU: Christian Haag
Grüne: Ulrike Stegmaier
Junge Gerlinger: Judith Stürmer

1. Ehrenamtliche Bürgermeister-Stellvertreterin: Petra Bischoff
2. Ehrenamtliche Bürgermeister-Stellvertreterin: Irmgard Schopf


Ausschuss für Städtepartnerschaften (8 Mitglieder)

Freie Wähler: Rainer Gutekunst, Martin Nufer
CDU: Dr. Gabriele Badenhausen, Thomas Fauser
Grüne: Rolf Schneider
Junge Gerlinger: Dennis Uhl
FDP: Annette Höhn-Thye
SPD: Thomas Bleicher

Ferner Mitglieder aus Jugendgemeinderat, Schulen, Kirchen, Vereinen, Volkshochschule.


Ausschuss für Umwelt und Forsten (8 plus 7 Mitglieder)

Freie Wähler: Martin Maisch, Martin Nufer
CDU: Thomas Fauser, Thomas Mosebach
Grüne: Rolf Schneider
Junge Gerlinger: Judith Stürmer
FDP: Peter Zydel
SPD: Barbara Günther

Ferner:
CDU: Rudolf Sickinger, Annette Lay
Freie Wähler: Beate Kraft, Dieter Müller
Grüne: Volker Schad
Junge Gerlinger: Nino Niechziol
FDP/SPD: Heinrich Thye

Landratsamt Ludwigsburg, Fachbereich Forsten
Vertreter des Jugendgemeindrats


Ausschuss Kunstsammlung Prölß

Ordentliche Mitglieder
Freie Wähler: Gerhard Amos
CDU: Christian Haag
Grüne: Rolf Schneider
Junge Gerlinger: Judith Stürmer
FDP: Annette Höhn-Thye
SPD: Thomas Bleicher

Sachkundige Bürger
Karl Grob 
Albrecht Sellner, Bürgermeister i. R.
Markus Fink, Volkshochschulleiter
Heike Mühl
Gottfried Prölß


Gutachterausschuss

Vorsitzender: Karl Grob
Stellvertretende Vorsitzende: Thomas Günther (Stadtbaumeister), Marisa Reimann (Stadtbauamt)

Gutachter:
Christian Haag, Anette Höhn-Thye, Thilo Kurz, Roger Lutz, Martin Nufer, Manuel Reichert, Gerd Rieger, Rolf Schneider, Martin Sickinger, Franziska Wisotzki

Außerdem gehören Jaqueline Engelhardt (Finanzamt Leonberg) und Sabine Gutekunst (Finanzamt Leonberg) zum Ausschuss.

Amtsperiode: 2020 bis 2024


Jugendhausträgerverein (6 Mitglieder)

Freie Wähler: Petra Bischoff
CDU: Thomas Mosebach
Grüne: Björn Maier
Junge Gerlinger: Lukas Kuntz
FDP: Annette Höhn-Thye
SPD: Thomas Bleicher


Kultur-, Jugend- und Sportausschuss (8 Mitglieder)

Freie Wähler: Petra Bischoff, Rainer Gutekunst
CDU: Irmgard Schopf, Thomas Fauser
Grüne: Björn Maier
Junge Gerlinger: Dennis Uhl
FDP: Peter Zydel
SPD: Barbara Günther

Mitglieder des Jugendgemeinderats: Lucas Curth, Jannis Lehmann, Laurin Walker

Sachkundige Einwohner: Daniel Sartor (Vorstand Stadtjugendring), Johannes Lux (Jugendhausträgerverein), Markus Fink (Leiter Volkshochschule)


Patenschaftsrat (8 Mitglieder sowie Vertreter der LdU)

Vorsitzender: Bürgermeister Dirk Oestringer
Ehrenvorsitzende: Bürgermeister i. R. Albrecht Sellner, Bürgermeister a. D. Georg Brenner

Freie Wähler: Martin Nufer, Gerhard Amos
CDU: Irmgard Schopf, Thomas Mosebach
Grüne: Lara Barnić
Junge Gerlinger: Lukas Kuntz
FDP: Peter Zydel
SPD: Thomas Bleicher

Beratendes Mitglied: Erste/r Beigeordnete/r

Mitglieder der LdU


Rebmann-Stiftungsrat

Stiftungsratsvorsitzender: Dirk Oestringer
Stv. Stiftungsratsvorsitzende: Brigitte Fink
2. Stv. Stiftungsratsvorsitzender: Dr. Martin Weeber

Stiftungsvorstandsvorsitzende: Erste/r Beigeordnete/r (N. N.)
Stiftungsvorstandsmitglied: Christian Haag
Stiftungsvorstandsmitglied: Jürgen Schilbach

Stiftungsratsmitglieder: Horst Arzt (Freie Wähler), Dirk Oestringer, Michael Bühler, Brigitte Fink (Heimatpflegeverein), Uta Grob, Werner Lachenmayer, Ulrich Knoblauch (SPD), Thomas Mosebach (CDU), Judith Stürmer (Junge Gerlinger), Christina Vollmer (Stadtmuseum), Dr. Markus Rösler, Irmgard Schopf (Freundeskreis Rebmann), Ulrike Stegmaier (Grüne), Ulrich Stirner-Sinn, Pfarrer Dr. Martin Weeber, Christoph Zimmermann


Schulbeirat (6 Mitglieder)

Freie Wähler: Petra Bischoff
CDU: Dr. Gabriele Badenhausen
Grüne: Lara Barnić
Junge Gerlinger: Dennis Uhl
FDP: Annette Höhn-Thye
SPD: Barbara Günther

Zusätzlich werden seitens der Schulen und Kirchen Vertreter benannt.


Umlegungsausschuss (4 Mitglieder)

Freie Wähler: Martin Maisch
CDU: Christian Haag
Grüne/SPD: Rolf Schneider
Junge Gerlinger/FDP: Manuel Reichert

Bausachverständige:
Thomas Günther, Stadtbaumeister
Nora Rebmann, Stadtbauamt


Aufsichtsrat Netzgesellschaft Energie - nachrichtlich

CDU: Dr. Gabriele Badenhausen
Freie Wähler: Martin Maisch


Aufsichtsrat Pflegeverbund Strohgäu-Glems - nachrichtlich

CDU: Irmgard Schopf
Grüne: Rolf Schneider


Jugendmusikschule - nachrichtlich -

Mitglieder im Vorstand

Zwei Vertreter aus dem Gemeinderat:
CDU: Dr. Gabriele Badenhausen
Freie Wähler: Rainer Gutekunst


Stadtmarketing - Vorstand

Mitglieder im Vorstand

Zwei Vertreter aus dem Gemeinderat:
CDU: Dr. Gabriele Badenhausen
Grüne: Rolf Schneider


Kontakt

Stadt Gerlingen
Rathausplatz 1
70839 Gerlingen
Telefon (0 71 56) 2 05-0
Fax (0 71 56) 2 05-50 00