Weitere Ausschüsse

Die Ausschüsse des Gemeinderates

Zur Entlastung des Gesamtgremiums bestehen in Gerlingen vier beschließende und mehrere beratende Ausschüsse.

Der Technische Ausschuss, der Finanz- und Verwaltungsausschuss, der Sozialausschuss sowie der Umlegungsausschuss als beschließende Ausschüsse entscheiden im Rahmen einer bestimmten Zuständigkeitsgrenze anstelle des Gemeinderats oder beraten wesentliche Verhandlungsgegenstände vor, um anschließend dem Gemeinderat eine bestimmte Empfehlung zur Beschlussfassung zu unterbreiten.

Daneben gibt es folgende Ausschüsse:

  • Kultur-, Jugend- und Sportausschuss
  • Ausschuss für Umwelt und Forsten
  • Schulbeirat
  • Ausschuss für Städtepartnerschaften
  • Patenschaftsrat
  • Jugendhausträgerverein
  • Gutachterausschuss
  • Agenda-Beirat
  • Ältestenrat
  • Ausschuss zur Betreuung der Kunstsammlung Prölß
  • Rebmann-Stiftungsrat

Die Ausschüsse und ihre Mitglieder:

Umlegungsausschuss (4 Mitglieder)

Freie Wähler: Martin Maisch

CDU: Christian Haag

Grüne/SPD: Rolf Schneider

Junge Gerlinger/FDP: Manuel Reichert

Bausachverständige/r:
Thomas Günther, Stadtbaumeister
Nora Rebmann, Stadtbauamt Gerlingen


Kultur-, Jugend- und Sportausschuss (8 Mitglieder)

Freie Wähler: Petra Bischoff, Rainer Gutekunst

CDU: Irmgard Schopf, Thomas Fauser

GRÜNE: Björn Maier

Junge Gerlinger: Dennis Uhl

FDP: Peter Zydel

SPD: Barbara Günther

weitere Mitglieder: jew. ein Vertreter aus JTV, SJR und VHS sowie drei Vertreter aus dem JGR


Ausschuss für Umwelt und Forsten (8 plus 7 Mitglieder)

zusätzlich zu den ordentlichen Mitgliedern vom Gemeinderat benannte sachkundige Einwohner (§ 41 Gemeindeordnung)

Freie Wähler: Martin Maisch, Martin Nufer

CDU: Thomas Fauser, Thomas Mosebach

GRÜNE: Rolf Schneider

Junge Gerlinger: Judith Stürmer

FDP: Peter Zydel

SPD: Barbara Günther

Ferner:
CDU: Rudolf Sickinger, Annette Lay
Freie Wähler: Dieter Müller, Beate Kraft
Grüne: Volker Schad
Junge Gerlinger: Nino Niechziol
FDP/SPD: Heinrich Thye

Landratsamt Ludwigsburg, Fachbereich Forsten


Sonstige kommunale Gremien:

Schulbeirat (6 Mitglieder)

Freie Wähler: Petra Bischoff

CDU: Dr. Gabriele Badenhausen

GRÜNE: Lara Barnić

Junge Gerlinger: Dennis Uhl

FDP: Annette Höhn-Thye

SPD: Barbara Günther

zusätzlich werden noch seitens der Schulen und Kirchen Vertreter benannt


Ausschuss für Städtepartnerschaften (8 Mitglieder)

Freie Wähler: Rainer Gutekunst, Martin Nufer

CDU: Dr. Gabriele Badenhausen, Thomas Fauser

GRÜNE: Rolf Schneider

Junge Gerlinger: Dennis Uhl

FDP: Annette Höhn-Thye

SPD: Thomas Bleicher

Ferner Mitglieder aus Schulen, Kirchen, Vereinen und Jugendgemeinderat, Rudolf Sickinger - Ortsobmann Landwirtschaft


Patenschaftsrat (8 Mitglieder sowie weitere Vertreter der LdU)

Freie Wähler: Martin Nufer, Gerhard Amos

CDU: Irmgard Schopf, Thomas Mosebach

GRÜNE: Lara Barnić

Junge Gerlinger: Lukas Kuntz

FDP: Peter Zydel

SPD: Thomas Bleicher


Jugendhausträgerverein (6 Mitglieder)

Freie Wähler: Petra Bischoff

CDU: Thomas Mosebach

GRÜNE: Björn Maier

Junge Gerlinger: Lukas Kuntz

FDP: Annette Höhn-Thye

SPD: Thomas Bleicher


Gutachterausschuss - nachrichtlich

Vorsitzender: Karl Grob
stellv. Vorsitzende: Rolf Eberhart, Iris Berthold

Weitere Gutachter:
Thomas Günther (Stadtbaumeister), Christian Haag, Rudolf Sickinger, Martin Nufer, Gerd Rieger, Roger Lutz, Franziska Wisotzki, Rolf Schneider, Gerhard Lederer, Herr Braga (FA Leonberg), Frau Engelhardt (FA Leonberg)

Die Amtszeit des Gutachterausschusses dauert bis zum 31. Januar 2020.


Agenda-Beirat (8 Mitglieder)

Freie Wähler: Gerhard Amos, Rainer Gutekunst

CDU: Irmgard Schopf, Thomas Fauser

GRÜNE: Lara Barnić

Junge Gerlinger: Dennis Uhl

FDP: Peter Zydel

SPD: Barbara Günther

Sprecher der Arbeitskreise:
Gemeinsinn: N.N.
Energie: N.N.
Interkulturelle Vielfalt: Michael Abel

Sprecher des Bürgerforums: Thomas Bleicher


Ältestenrat

Freie Wähler: Martin Nufer

CDU: Christian Haag

GRÜNE: Ulrike Stegmaier

Junge Gerlinger: Judith Stürmer

1. Ehrenamtliche Bürgermeister-Stellvertreterin: Petra Bischoff
2. Ehrenamtliche Bürgermeister-Stellvertreterin: Irmgard Schopf


Ausschuss zur Betreuung der Kunstsammlung Prölß

Ordentliche Mitglieder:

Freie Wähler: Gerhard Amos

CDU: Christian Haag

GRÜNE: Rolf Schneider

Junge Gerlinger: Judith Stürmer

FDP: Annette Höhn-Thye

SPD: Thomas Bleicher

Sachkundige Bürger:
Karl Grob 
Albrecht Sellner, Bürgermeister i. R.
Markus Fink, Volkshochschulleiter
Heike Mühl
Gottfried Prölß


Rebmann-Stiftungsrat

Stiftungsratsvorsitzender: Georg Brenner
stv. Stiftungsratsvorsitzender: Brigitte Fink
2. stv. Stiftungsratsvorsitzender: Dr. Martin Weeber

Stiftungsvorstandsvorsitzende: Martina Koch-Haßdenteufel
Stiftungsvorstandsmitglied: Christian Haag
Stiftungsvorstandsmitglied: Jürgen Schilbach

Stiftungsratsmitglieder: Horst Arzt (Freie Wähler), Georg Brenner, Michael Bühler, Brigitte Fink (Heimatpflegeverein), Uta Grob, Helmut Gruber, Werner Lachenmayer, Ulrich Knoblauch (SPD), Thomas Mosebach (CDU), Judith Stürmer (Junge Gerlinger), Christina Vollmer (Stadtmuseum), Dr. Markus Rösler, Irmgard Schopf (Freundeskreis Rebmann), Ulrike Stegmaier (GRÜNE), Ulrich Stirner-Sinn, Pfarrer Dr. Martin Weeber, Christoph Zimmermann


Aufsichtsrat Netzgesellschaft Energie - nachrichtlich

CDU: Dr. Gabriele Badenhausen

ab 2020 zusätzlich 1 Sitz (FW): Martin Maisch


Aufsichtsrat Pflegeverbund Strohgäu-Glems - nachrichtlich

CDU: Irmgard Schopf

GRÜNE: Rolf Schneider


Jugendmusikschule - nachrichtlich -

Mitglieder im Vorstand:
2 Vertreter aus dem Gemeinderat (CDU: Dr. Gabriele Badenhausen, FW: Rainer Gutekunst)


Stadtmarketing - Vorstand

Mitglieder im Vorstand:
CDU: Dr. Gabriele Badenhausen, GRÜNE: Rolf Schneider


Kontakt

Stadt Gerlingen
Rathausplatz 1
70839 Gerlingen
Telefon (0 71 56) 2 05-0
Fax (0 71 56) 2 05-50 00

Download

Sitzungsplan 2019 (98,3 KB)