Ehrenringträger

Ehrenringträger der Stadt Gerlingen

Für außergewöhnliche Verdienste um die Stadt Gerlingen wird der Ehrenring vom Gemeinderat verliehen. Bisher wurden 8 Personen mit dem Ehrenring ausgezeichnet.

Otto Schöpfer

* 13.03.1888   
† 01.09.1968

Realschuloberlehrer, Stadtarchivar, Maler

verliehen am 13.03.1963 anlässlich seines  75. Geburtstags aus Dankbarkeit und Anerkennung seiner hervorragenden Verdienste um den Auf- und Ausbau des Stadtarchivs, die Erforschung der Heimat- und Stadtgeschichte sowie der Pflege und Erhaltung bedeutender kultureller Werte.

Wilhelm Eberhard

* 22.06.1923  
† 24.08.2003

Bürgermeister
 
verliehen am 22 .06.1973 anlässlich seines  50. Geburtstags und in Würdigung der hohen Verdienste um Entwicklung und Geschichte der Stadt Gerlingen.

Fritz Heimsch


* 30.06.1914  
† 02.04.1993 

Erster Beigeordneter

verliehen am 18.06.1978 anlässlich seiner Verabschiedung als Erster Beigeordneter in Würdigung und Anerkennung seines vielseitigen, verdienstvollen, ehrenamtlichen Wirkens als Stadtrat und Vereinsvorsitzender.

Gotthilf Staiger

*15.07.1894  
† 15.08.1981

Bahnhofsvorsteher, Altstadtrat

verliehen am 15.07.1979 anlässlich seines  85. Geburtstags als Dank und Anerkennung  für seine uneigennützige und beispielhafte Förderung des örtlichen Gemeinwesens.

Dr. Hans Sauter

* 13.06.1926  
†  21.03.1989 

Leitender Justiziar, Stadtrat, Bundesvorsitzender LDU

verliehen am 13.06.1986 anlässlich seines  60. Geburtstags in Würdigung und Anerkennung seiner Verdienste und seines Einsatzes für die Stadt Gerlingen.

Dietrich Schönfelder

* 23.01.1934
  
Erster Beigeordneter

verliehen am 31.05.1997 anlässlich seiner Verabschiedung als Erster Beigeordneter und als Dank für seine Verdienste um seine Wahlheimat Gerlingen.

Helmut Schirm

* 07.02.1930
† 16.04.2012
   
Diplom-Physiker, Stadtrat

verliehen am 05.12.2002 anlässlich seiner Verabschiedung nach 40-jähriger Mitgliedschaft im Gemeinderat.

Imanuel Stutzmann

* 09.01.1926
† 01.06.2015

Rektor

verliehen am 13.01.2006 in Würdigung und Anerkennung seines vielseitigen und verdienstvollen Wirkens für die Heimatgeschichte und das Gemeinwohl der Stadt Gerlingen

Karl Grob

* 11.12.1940

Freier Architekt, Stadtrat

verliehen am 04.07.2014 anlässlich seiner Verabschiedung nach 43-jähriger Mitgliedschaft im Gemeinderat.

Kontakt

Stadt Gerlingen
Stadt Gerlingen
Rathausplatz 1
70839 Gerlingen
Telefon (0 71 56) 2 05-0
Fax (0 71 56) 2 05-50 00